Les infos du club

Courir ensemble en Béarn à Pau le 22/05/2016

10 KM :

63éme Vincent ETCHEBEST

Semi :

2éme Jamal JANDARI

30éme et 10éme féminine Laëtitia PRAT

31éme François BERGES 

35éme et 11éme féminine Christelle LONGY

10 KM de Sévignacq le 21/05/2016

10 KM :

8éme Jacques DUPRAT

Bike and Run :

Vainqueur Nicolas DUPLAA et Kévin LAGO

4éme Jocelyne PAULY

Course du Viaduc à Millau le 22/05/2016

46éme Jérome GRANVILLAIN

Trail de Mazerolles (40) le 21/05/2016

Vainqueur Dimitry MARTINS

 

Le Chapeau du Gendarme à Atherey le 21/05/2016

Vainqueur Loïc ROBERT

3éme Stan MOREL

10éme et 2éme féminine Agathe BEUSCAR

11éme Arnault LARRIEU

 

Suhuskune Man à Suhescun le 21/05/2016

13éme Xabi IHIDOY

41éme et 7éme féminine Valérie LARRAMENDY

 

La Ronde du Pic à Rébénacq le 15/05/2016

113éme Max ROCA

Les Foulées Kaskarot à Ciboure le 14/05/2016

16éme Stan MOREL

 

Trail de Guerledan 26 KM en Bretagne le 14/05/2016

20éme Nicolas DUPLAA

Trail de Bazerques à Précilhon le 14/05/2016

1er Kévin MARTINS

2éme Dimitry MARTINS

18éme David ETCHECOPAR

32éme Arnault LARRIEU

33éme Quentin SUHAS

38éme et 6éme féminine Christiane IRIGOYEN

10 KM du lac de Biron le 08/05/2016

13éme Stanislas MOREL

31éme Hervé HILLOOU

 

KV de la Rhune à Ascain le 07/05/2016

14éme et 1er cadet Loïc ROBERT

26éme Luc PAUGET

60éme et 5ème féminine Agathe BEUSCAR

98éme et 14ème féminine Anne Marie PAUGET-LACLAU

 

L’Euskal Trail le 06 et 07/05/2016

Le Neska Trail :

4éme Anne SAGARDOYBURU et son binôme

15éme Elisabeth ETCHART et son binôme

23éme Christelle LONGY et Sylvie BERGEREAU

 

L'Iluna Trail :

2éme Brice DARRAIDOU et Xabi IHIDOY

8éme Adrien BEGUERIE et son frère

55éme et 1ère féminines Laure FRETZ et Maylis HOURET

77éme René BOSOM et son binôme

87éme Christiane IRIGOYEN et son binôme

108éme Raphaël Campion et son binôme

 

Le Trail Gourmand 2 X 25 KM :

8éme Cédric SIMOVIS et Kevin MARTINS

12éme Kévin LAGO et Adrien BARANTHOL

39éme Nicolas DUPLAA et Olivier MAS

112éme Régis LAHERRERE et son binôme

117éme Vincent ETCHEBEST et Maxime BOURDIEU

216éme François BERGES et Julian MAUBORGNE

249éme Jérôme VIGNES et son binôme

310eme Valérie LARRAMENDY et son binôme

492éme Laëtitia PRAT et Céline AGUER

 

L’Euskal Trail 2 X 40 KM :

51éme Jean Marie IZAAC et Aurélien LARROQUE

188éme Vincent VIERGE et son binôme

 

L'Ultra Trail en Solo :

15éme et 1ère féminine Jocelyne PAULY

54éme Cedric MALY

 

Course à la montagne de Louvie Juzon le 05/05/2016

26éme et 1ére feminine Agathe BEUSCAR

 

Trail de Sus le 05/05/2016

20 KM

7éme Jerome LARROQUE

12 KM

9éme Jacques DUPRAT

43éme et 5éme féminine Stéphanie CASTRO

 

 

Trail des Bleuets à Labatut le 05/05/2016

3éme Nicolas DUPLAA

7éme Jean Rémi HIDONDO

 

Trail du Bénou le 01/05/2016

15 KM

8éme Frederic LOREE

9éme Jerome GRANVILLAIN

35éme Olivier MAS

56éme Olivier BRANA

8 KM

1er Kévin MARTINS

2éme Dimitry MARTINS

11éme Benoit THOUARY

 

Ronde du Sargailhouse à Coarraze le 01/05/2016

18éme du 6 KM Maxime BOURDIEU

 

Trail de Barcus le 30/04/2016

19km

3éme Pierre LECHARDOY

7éme Sébastien MONGABURU

18éme Adrien BEGUERIE

37éme Adrien BARANTHOL

38éme Fabrice DUHAGON

46éme David ETCHECOPAR

49éme et 2éme féminine Laure FRETZ

60éme Arnault LARRIEU

61éme et 3éme féminine Elisabeth ETCHART

 

10km

11éme Stanislas MOREL

16éme Quentin SUHAS

17éme Vincent ETCHEBEST

27éme Jérôme VIGNES

31éme et 2éme féminine Maylis HOURET

43éme et 4éme féminine Valérie LARRAMENDY

48éme et 6éme féminine Anne SAGARDOYBURU

52éme et 9éme féminine Christelle LONGY

53éme et 10éme féminine Sylvie BERGEREAU

 

Course enfants

2éme et vainqueur fille Marina BUTTURINI

Trail du Barétous à Arette le 24/04/2016

12 KM :

5éme Loïc ROBERT

70éme David ETCHECOPAR 

74éme Vincent ETCHEBEST 

217éme Céline AGUER 

28 KM :

14éme Kévin LAGO 

44éme Adrien BEGUERIE 

96éme Olivier BRANA

 

Marathon de Londres le 24/04/2016

211éme et 6éme français Nicolas DUPLAA en 2H37'34''

 

Trail des Gypaetes à Lourdes le 24/04/2016

31éme et 1ére féminine Jocelyne PAULY

 

Trail Urbain des Corsaires à St Jean de Luz le 23/04/2016

4éme Cedric SIMOVIS

25éme Stan MOREL

55éme Vincent ETCHEBEST

156éme Hervé HILLOOU

203éme Anne SAGARDOYBURU

La Course du Laka à Osses le 17/04/2016

203éme Max ROCA

306éme Régis LAHERRERE

 

Urban Trail du Bastard à Montardon le 17/04/2016

2éme Kévin MARTINS

 

Trail d'Abos le 17/04/2016

10 KM :

Vainqueur Jérome GRANVILLAIN

16 KM :

3éme Jamal JANDARI

 

100 KM de Belves le 16/04/2016

76éme Régis CLAVERIE

 

L'Escapade Lucquoise le 16/04/2016

Vainqueur Kévin MARTINS

3éme Loïc ROBERT

 

Duathlon Xtrem d'Abos le 16/04/2016

2éme Frédéric LOREE

Les délices de l'Ursuia le 10/04/2016

258éme Valérie LARRAMENDY

296éme Jérome VIGNES

297éme Stéphanie CASTRO

331éme Vincent VIERGE

378éme Christelle LONGY

379éme Laëtitia PRAT

 

Ekiden de Gélos le 10/04/2016

L'équipe XIBEROTARRAK termine 7éme sur 160

 

Voici les résultats des coureurs du club sur leurs relais (les six en gras pour l'équipe Xibero et les autres dans d'autres équipes) :

Cédric SIMOVIS 4éme

Kévin LAGO 11éme

Maxime BOURDIEU 17éme

Adrien BARANTHOL 6éme

Jocelyne PAULY 9éme

Jacques DUPRAT 3éme

Olivier BRANA 8éme

Jean Rémi HIDONDO 12 éme

Loic ROBERT 3éme

Jamal JANDARI 8éme

 

Trail du pays d'Orthe à Peyrehorade le 03/04/2016

7éme du 9KM Kentin SUHAS

 

La Pyrénéa Triathlon le 03/04/2016

Individuels

Vainqueur Jérôme GRANVILLAIN

2éme Frédéric LOREE

174éme Guillaume PEILLEN

Equipes

45éme l'équipe "Xiberotarrak Mixte" composée de Olivier MAS, Raphaël CAMPION et Anne Marie PAUGET LACLAU.

D'autres membres du club participaient dans diverses équipes :

5éme Luc PAUGET

9éme Pierre LECHARDOY

25éme et 3éme équipe mixte Aurélien LARROQUE

 

Le Nouste Trail à Nay le 02/04/2016

25 KM

8éme et vainqueur féminine Jocelyne PAULY

28éme Olivier BRANA

125éme Arnaud LARRIEU

16 KM

4éme Adrien BARANTHOL

158éme Laetitia PRAT

208éme Christelle LONGY

11 KM

10éme Jean Remi HIDONDO

15éme Cédric SIMOVIS

88éme Stéphanie CASTRO

197éme Sylvie BERGEREAU

211éme Céline AGUER

Courir à Eysus 7 KM le 26/03/2016

Vainqueur Kévin MARTINS

2éme Loïc ROBERT

6éme Stan MOREL

8éme Marvin LESCA

17éme Maxime BOURDIEU

 

Sarako Trail le 27/03/2016

58éme Xabi IHIDOY

363éme Laure FRETZ

 

La Gourettoise le 27/03/2016

Parcours A "équipe"

Vainqueur Jerome GRANVILLAIN et Frédéric LOREE

 

Parcours B "équipe"

Vainqueur Agathe BEUSCAR, Aurélien LARROQUE et Nicolas APIOU

2éme Anne Marie PAUGET-LACLAU, Luc PAUGET et Henri DOUMECQ

 

La Course des rempart à Bayonne le 20/03/2016

7éme Adrien BARANTHOL

23éme Stan MOREL

31éme Adel JELASSI

146éme Adrien BEGUERIE

158éme Stéphanie CASTRO

272éme Christelle LONGUY

273éme Laetitia PRAT

275éme Céline AGUER

338éme Sylvie BERGEREAU

 

10 KM de Marseille le 20/03/2016

6éme Cédric SIMOVIS en 33'55

 

10 KM de Auch le 20/03/2016

46éme Jérome LARROQUE

 

Trail de Verdets le 20/03/2016

14.5 KM

5éme Kévin LAGO

9.5 KM

Vainqueur Kévin MARTINS

3éme Marvin LESCA

8éme Kentin SUHAS

 

Trail du Marensin à Vielle Saint Girons (40) le 19/03/2016

10éme Raphaël FILLON

139éme Sophie LENOIR

La Gérard TRAILLE à La Pierre Saint Martin le 19/03/2016

 

 

1er exéco Jérôme GRANVILLAN et Frédéric LOREE

 

9éme et 1ére féminine Agathe BEUSCAR

 

17éme et 2éme féminine Anne Marie PAUGET LACLAU

10 KM de Saint Médard en Jalles le 13/03/2016

47éme Nicolas DUPLAA en 33'38

46éme Cédric SIMOVIS en 34'13

84éme Kévin LAGO en 35'02

 

10 KM de Blagnac le 13/03/2016

13éme Jérome LARROQUE en 34'56

 

GRP Hiver 10 KM a Saint Lary le 13/03/2016

16éme Raphaël CAMPION

 

Senpereko Trail à St Pée le 13/03/2016

75éme Xabi IHIDOY

113éme Brice DARRAIDOU

433éme Valérie LARRAMENDY

451éme Christiane IRIGOYEN

604éme Christelle LONGY

652éme Sylvie BERGEREAU

 

Trail des Costalats 35 KM à Mazères le 13/03/2016

60éme Julian MAUBORGNE

61éme François BERGES

 

VTTrail à Oloron le 12/03/2016

Equipes

11éme Jocelyne PAULY

Individuels

2éme Frédéric LOREE

21éme Kévin MARTINS

 

Course de Ski d’Alpinisme à Formigal (Esp) le 06/03/2016

Victoire d’Agathe BEUSCAR en féminine.

 

Championnat de France de Cross au Mans le 06/03/2016

288éme et 62éme espoir Kévin MARTINS

 

Trail des TALOUSSES à Aren le 06/03/2016

20.5 KM

53éme Arnault LARRIEU

57éme René BOZOM

11.5 KM

Vainqueur Loïc ROBERT

11éme Marvin LESCA

 

La GARAPETTE (Ski Alpinisme) à Gourette le 05/03/2016

3éme Jérôme GRANVILLAIN

4éme Frédéric LOREE

10éme et 1ére féminine Agathe BEUSCAR

Cette course étant support des championnats départementaux, Agathe décroche donc le titre en féminine.

 

L’UARP Trail à Puyoo le 05/03/2016

10 KM

19éme et vainqueur féminine Laure FRETZ

5 KM

10éme Vincent ETCHEBEST

26éme et 2éme féminine Valérie LARRAMENDY

27éme Vincent VIERGE

Altitoy Ternua à Luz Ardiden (Coupe du Monde de ski d'alpinisme) le 27 et 28/02/2016

 

 

46éme Luc PAUGET en compagnie d'Henri DOUMECQ

51éme Jérome GRANVILLAIN et Fréderic LOREE

82éme Aurélien LARROQUE et Alain MAGENDIE

 

Les boucles de Gaas le 28/02/2016

 

10 KM

3éme Kévin LAGO

86éme Hervé HILLOOU

 

5 KM

Vainqueur Cédric SIMOVIS

12éme Maxime BOURDIEU

Défi des Estibères à Hautacam le 21/02/2016

 

 

14éme ex éco Frédéric LOREE et Jérôme GRANVILLAN

20éme Alain MAGENDIE

Foulées Souletines le 21/02/2016

Course

4éme DUPLAA NICOLAS

5éme LAGO KEVIN

6éme LARROQUE JEROME

7éme BARANTHOL Adrien

15éme CLAVERIE REGIS

17éme MOREL STANISLAS

18éme IHIDOY XABI

19éme HIDONDO JEAN REMI

23éme PEILLEN GUILLAUME

38éme ETCHEBEST VINCENT

39éme PEILLEN ARNAUD

49éme ETCHECOPAR DAVID

54éme DUHAGON FABRICE

69éme VIERGE VINCENT

72éme et 4éme féminine HOURET MAYLIS

73éme et 5éme féminine FRETZ LAURE

85éme MAUBORGNE JULIAN

92éme et 10éme féminine IRIGOYHEN CHRISTIANE

124éme BOSOM RENE

128éme LARRIEU ARNAULT

156éme et 25éme féminine ETCHART ELISABETH

157éme et 26éme féminine CASTRO STEPHANIE

185éme et 44éme féminine LONGY CHRISTELLE

188éme et 46éme féminine PRAT LAETITIA

206éme et 56éme féminine AGUER CELINE

207éme et 57éme féminine BERGEREAU SYLVIE

215éme CAPDEVIELLE THIERRY

216éme et 62éme féminine ETCHETO ISABELLE

 

Marche

13éme et 7éme féminine AULESTIARTE AGNES

29éme et 18éme féminine GOMESSE CHRYSTELLE

 

Chap’Trail le 21/02/2016

8KM

Vainqueur Kévin MARTINS

2éme Loïc ROBERT

70éme Hervé HILLOOU

161éme Sophie LENOIR

17KM

29éme et 1ére féminine Jocelyne PAULY

30éme Raphaël FILLON

137éme Raphaël CAMPION

Coupe d'Espagne de ski alpinisme à CANDANCHU le 13/02/2016

Victoire d’Agathe BUSCAR sur le parcours B

 

Gruissan Phoebus Trail le 13/02/2016

28éme et 2éme féminine Jocelyne PAULY

 

Course des Restos du Cœur à Pau le 13/02/2016

33éme Maxime BOURDIEU

265éme Raphaël CAMPION

 

Trail de la St Valentin Duo 15KM à Odos le 13/02/2016

11éme Olivier BRANA en compagnie d’Elvia DURIEUX

Championnat Inter-Régional de cross à Limoges le 07/02/2016

 

24éme et 5éme Espoir Kévin MARTINS

52éme Cédric SIMOVIS

68éme Nicolas DUPLAA

89éme Kévin LAGO

95éme Adrien BARANTHOL

96éme Jamal JANDARI

 

XIBEROTARRAK est 11éme par équipe.

 

 

 

Trail d'Issarbe à Lanne le 07/02/2016

15KM

110éme Arnault LARRIEU

8KM

1er Dimitry MARTINS

2éme Loïc ROBERT

 

 

Forest Trail 25KM (31) le 06/02/2016

 

10éme Jérôme LARROQUE

 

 

Courir à Pau le 31/01/2016

 

32éme et 1ére féminine Jocelyne PAULY

60éme Raphaël FILLON

149éme Maxime BOURDIEU

162éme Jacques DUPRAT

184éme Raphaël

267éme Jamal JANDARI

14éme Trophée Philippe RIBATET (Parcours A) à Saint Lary le 24/01/2016

 

9éme Alain MAGENDIE et Aurélien LARROQUE

 

11éme 1ére équipe mixte Agathe BUSCAR avec Nicolas APIOU

Championnat Régionaux de cross à Villeneuve sur Lot le 24/01/2016

 

30éme cadet Loïc ROBERT

 

14éme et 5éme Espoir Kévin MARTINS

29éme Pierre COMET

32éme Cédric SIMOVIS

37éme Nicolas DUPLAA

55éme Jamal JANDARI

56éme Adrien BARANTHOL

59éme Kévin LAGO

 

 

XIBEROTARRAK décroche la qualification pour la demi-finale des championnats de France de cross en terminant 6éme équipe de ce championnat. Les 8 coureurs présent ont décroché leur billet pour Limoge.

 

Corruda calandreta à Oloron le 24/01/2016

 

22éme Stan MOREL

27éme Regis CLAVERIE

33éme Olivier BRANA

92éme et 5éme féminine Maylis HOURET

97éme Julian MAUBORGNE

118éme Christiane IRIGOYEN

153éme René BOSOM

 

 

Garrona Trail à Gagnac sur Garonne (31) le 23/01/2016

 

10éme Jérôme LARROQUE

 

 

Championnat Départemental de cross à Lescar le 10/01/2016

 

7éme cadet Loïc ROBERT

 

4éme et 1er Espoir Kévin MARTINS

6éme et 3éme sénior Cédric SIMOVIS

9éme Pierre COMET

16éme Jamal JANDARI

19éme Nicolas DUPLAA

21éme Kévin LAGO

27éme Adrien BARANTHOL

49éme Aurelien LARROQUE

60éme Xabi IHIDOY

 

XIBEROTARRAK décroche son premier titre de champion départemental de cross en équipe devant le Pays Basque Athlétisme, L’AS Ascain et le Biarritz Olympique.

 

Hivernale des lacs à Orthez le 10/01/2016

 

11éme Olivier BRANA

33éme Adrien BEGUERIE

55éme Fabrice DUHAGON

121éme et 3éme féminine Laure FREITZ

126éme et 5éme féminine Maylis HOURET

140éme François BERGES

146éme Julian MAUBORGNE

326éme Christelle LONGY

 

 

Trail des coteaux Bellevue (31) le 10/01/2016

 

5éme Jérôme LARROQUE